secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 14:38

Москва поднялась в рейтинге лучших городов мира для жизни и работы

Составители рейтинга лучших городов для жизни, работы и туризма The World's 100 Best Cities поставили Москву на 4-е место. Столица России уступила только Лондону, Нью-Йорку и Парижу.

Москва поднялась в рейтинге лучших городов мира для жизни и работы

The World's 100 Best Cities оценивает города по разным характеристикам, они разделены на категории. Москва заняла 1-е место в категории «Продукт» — эксперты оценили инфраструктуру города, в частности, сеть аэропортов, а также достопримечательности и культурные площадки. Кроме того, российская столица заняла 3-ю строчку в категории «Место», которая оценивает качество городской среды и безопасность.

За Москвой в общем рейтинге следуют Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур и Барселона. По сравнению с прошлым годом Москва немного улучшила показатели, поднявшись с 5-го на 4-е место. Санкт-Петербург также попал в рейтинг, он находится на 16-м месте (в прошлом списке был на 35-м).

Рейтинг The World's 100 Best Cities составляет международная консалтинговая компания Resonance Consultancy с 2016 года.

В сентябре 2020 года Москва также продемонстрировала успехи, поднявшись в рейтинге мировых финансовых центров Global Financial Centres Index на девять строчек, до 62-го места.

Позиции российской столицы оказались сильнее, чем у Праги, Хельсинки, Монако и Кипра, но слабее, чем у Варшавы, Лиссабона и Касабланки. При составлении рейтинга аналитики принимают во внимание пять факторов: условия для ведения бизнеса, качество финансовой системы, человеческий капитал, инфраструктуру и репутацию.

Фото: Pixabay, Pixabay License

**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь