secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 15:52

Москва оплатит бизнесу тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу

Мэрия Москвы предложила бизнесу протестировать сотрудников на антитела к коронавирусу за счёт города. Об этом сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

Москва оплатит бизнесу тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу

Работодатель сможет выбрать клинику из списка на сайте депздрава и заключить с ней договор. Траты Москва берёт на себя. Кровь можно сдать как в самой поликлинике, так и вызвав бригаду медиков. Удобное время может выбрать сам хозяин компании.

В проекте пока участвуют городские поликлиники, но Ракова не исключила, что к тестированию подключатся и частники.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин потребовал раз в две недели тестировать 10% сотрудников на коронавирус и антитела к нему. Это было условием возобновления работы.

С конца апреля средняя стоимость теста выросла в полтора раза, а сроки получения результатов местами увеличились с трёх-четырёх до семи-восьми рабочих дней. Крупному предприятию тесты на коронавирус обойдутся в дополнительные 5 млн рублей в месяц, подсчитали ранее представители отрасли.

Сначала власти столицы допускали частичную оплату тестирования. Но уже 8 мая Ракова заявила, что работодателям придётся оплатить только забор крови, а сам анализ сделают за счёт городского бюджета.

В Москве на 11 июня зафиксирован 201 221 случай коронавируса. Почти 116 000 человек выздоровели, более 3100 умерли. 9 июня в столице отменили всеобщую самоизоляцию и цифровые пропуска.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!