secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2020, 19:28

Москва довела объём поддержки бизнеса до 90 млрд рублей

Власти Москвы увеличили объём поддержки бизнеса, доведя общую сумму до 90 млрд рублей. Об этом заявил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

Москва довела объём поддержки бизнеса до 90 млрд рублей

По его словам, Москва нарастила поддержку ещё на 5 млрд рублей.

«Если суммировать все меры поддержки, предоставленные бизнесу во время пандемии, их объём составит почти 90 млрд рублей. На сегодня предприятия воспользовались поддержкой почти на половину этой суммы», — сообщил РИА «Новости» чиновник.

Значительную часть поддержки составляют гранты — их выплачивают торговым центрам в качестве компенсации по имущественным и земельным налогам. Кроме того, в эту же сумму входит субсидирование процентной ставки по займам для малого бизнеса.

В целом в Москве утвердили четыре пакета мер поддержки бизнеса. В них входят арендные каникулы и отсрочки, налоговые послабления, субсидии, стабилизационные кредиты и ещё десятки инструментов помощи.

Поддержка малого бизнеса — одна из главных целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который действует в России с 2019 года. До пандемии коронавируса предполагалось, что к 2024 году число занятых в сфере малого бизнеса достигнет 25 млн, а сектор будет давать 32,5% ВВП страны. На цели нацпроекта планировалось потратить 481,5 млрд рублей. Однако пандемия коронавируса заставила власти направить дополнительные миллиарды на поддержку бизнеса и скорректировать сроки достижения целей. Новые ориентиры будут представлены в ближайшее время.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!