secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2020, 15:45

Московским водителям без прививки от гриппа пригрозили отстранением от работы

Работников общественного транспорта в Москве обязали прививаться от гриппа. Сотрудники должны пройти вакцинацию до 31 октября включительно, в противном случае им грозит отстранение от работы.

Московским водителям без прививки от гриппа пригрозили отстранением от работы

Соответствующие требования содержатся в приказе главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова «Об усилении мер, направленных на проведение профилактических прививок против гриппа в транспортном комплексе города Москвы», сообщают «Ведомости».

В документе говорится, что руководители транспортных организаций должны обеспечить вакцинацию сотрудников «в целях защиты жизни и здоровья», а также предупреждения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Обосновывая подобные требования, авторы документа ссылаются на федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и постановление правительства РФ № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

«Это рекомендации врачей наших подведомственных предприятий», — пояснили «Ведомостям» в пресс-службе московского дептранса.

Согласно приказу, до 31 октября вакцинация должна охватить не менее 85% работников столичного транспорта. При этом в мэрии не уточнили, какое число сотрудников уже сделали прививки по состоянию на 29 октября.

По мнению омбудсмена по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере транспорта Никиты Музыри, отстранение даже 5% работников может привести к транспортному коллапсу в Москве. Он отметил, что уже сейчас у столичных предприятий имеется дефицит сотрудников, усугубившийся из-за подъёма заболеваемости.

Музыря также подчеркнул, что поручение Ликсутова по вакцинации не имеет никакой правовой силы, если соответствующее требование не прописано в трудовом договоре. При этом увольнения или отстранения от работы без содержания могут обернуться проблемами для дептранса, поскольку люди «пойдут в суд и выиграют дела», считает он.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!