secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2020, 11:55

Московским таксистам ограничат рабочий день

Московским таксистам ограничат рабочий день

Столичные таксисты больше не смогут возить пассажиров круглые сутки. Власти Москвы решили внедрить систему, которая ограничит время работы водителей такси 8–10 часами. Инициатива должна помочь в борьбе с переработками в сфере перевозок, которые нередко приводят к авариям с участием уставших водителей. По данным ВЦИОМа, только пятая часть таксистов работает не больше 8 часов в день.

Система заработает уже в 2020 году и сделает невозможным переключение между агрегаторами. Несмотря на то что некоторые компании уже ввели ограничения на количество рабочих часов, многие таксисты сначала отрабатывают смену у одного агрегатора, а потом ещё несколько часов берут заказы у другого, пояснил руководитель московского дептранса, заместитель мэра Максим Ликсутов.

Кроме того, заммэра сообщил, что новая система позволит полиции распознавать водителя такси или автомобилей каршеринга в режиме онлайн. Это ограничит практику, когда с таксомоторной компанией заключает договор один человек, а за руль в итоге садится совсем другой.

В октябре таксист Андрей Прокофьев рассказал «Секрету фирмы» о том, что не так с российскими агрегаторами:

«Если машина в аренде, приходится 12 часов работать, только чтобы выйти в ноль — а дальше уже работать на себя. Отрасль держится на переработках. Если трудиться положенные 40 часов в неделю, заработок будет ниже, чем у уборщиков в McDonalds», — заявил водитель.

Более подробно о протестах водителей и о том, как от монополии рынка могут пострадать миллионы таксистов по всей стране, читайте здесь.

Фото: transport.mos.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!