secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2020, 14:36

Московские таксисты обеднели из-за агрегаторов

Из-за появления агрегаторов доходы московских таксистов с 2012 года снизились в три раза. Вместе с тем жители столицы стали в шесть раз чаще пользоваться такси.

Московские таксисты обеднели из-за агрегаторов

О том, что водители в Москве обеднели, рассказали аналитики Высшей школы экономики. Из-за роста рынка агрегаторов качество вождения упало, а число жалоб пассажиров выросло.

Больше всего от появления агрегаторов выиграли потребители. В 2012 году москвичи в среднем заказывали такси шесть раз в месяц, в 2018 году — уже 10 раз. Число пассажиров выросло с 335 000 до 2 млн человек.

Такси стало популярнее из-за доступности: в среднем в 2019 году поездка обходилась москвичам в 484 рубля, хотя в 2014-м показатель достигал 627 рублей. Без агрегаторов сейчас бы он находился на том же уровне.

Средняя выручка водителя за день в 2019 году составила 5660 рублей. Из этих денег ему достаётся только 1382 рубля. В 2012 году таксисты забирали больше половины дневной выручки — 3937 из 6985 рублей.

Из-за снижения доходов таксисты вынуждены больше работать. В итоге они утомляются и вероятность аварии повышается, заявила автор исследования Ляйля Синятуллина. В докладе указано, что все негативные последствия, в том числе увеличение количеств ДТП и смертность водителей, будут усиливаться.

Агрегаторы не согласны с позиций ВШЭ. Именно технологии позволили нарастить спрос на такси, сказали в ГК «Везёт». Холостой пробег водителей и время ожидания машины уменьшились. В «Ситимобиле» добавили, что технология предоставила таксистам больше возможностей для заработка. В «Яндекс.Такси» подчеркнули, что агрегаторы позволяют водителям выходить на подработку на пару заказов в день.

Фото: Petar Milosevic, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!