secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 18:45
2 мин.

Московские онлайн-избиратели перевели на благотворительность 22 млн рублей

Около 22 млн рублей перевели на благотворительность онлайн-избиратели из Москвы на выборах депутатов Госдумы. Они выиграли сертификаты в программе «Миллион призов», сообщили на сайте мэра столицы. Среди них оказались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и журналист Алексей Венедиктов, им досталось по 10 000 баллов (1 балл равен 1 рублю). Больше всего денег победители перечислили в фонд «Доктора Лизы».

Московские онлайн-избиратели перевели на благотворительность 22 млн рублей

«По опыту прошлой акции мы видим, что она заметно стимулирует горожан поддерживать благотворительные фонды: многие победители перечисляют свой выигрыш на добрые дела», — отметил руководитель «Новых технологий управления» Александр Пищелко.

Самый популярный фонд у москвичей — «Справедливая помощь Доктора Лизы». Ему перевели более 10 млн рублей. На втором и третьем месте благотворительные фонды помощи бездомным животным «Котодетки» и «Ника». Они получили от победителей 8,7 млн рублей и 4 млн рублей соответственно.

По словам Пищелко, за всё время проведения программы «Миллион призов», начиная с июля 2020 года, участники всех четырёх акций перевели на благотворительность почти 62 млн рублей.

«Секрет» рассказывал, что в заключительный день голосования, 19 сентября, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков стал победителем 10 000 баллов. Следом стало известно об аналогичном выигрыше руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова. Позже они сообщили, что пожертвуют выигрыш на благотворительность.

Всего в Москве среди участников электронного голосования на выборах в Госдуму с 17 по 19 сентября разыграли 20 однокомнатных квартир, 100 автомобилей и 250 000 призов номиналом 10 000, 25 000, 50 000 и 100 000 баллов.

Дистанционное онлайн-голосование в 2021 году, по решению Центризбиркома РФ, организовали в Москве, а также ещё в шести регионах: Нижегородской, Мурманской, Курской, Ярославской и Ростовской областях, а также в Севастополе.

Фото: ag-vmeste.ru