secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2020, 16:18

Московские бизнес-центры оказались на грани закрытия

Офисный рынок Москвы переживает тяжелейший кризис из-за пандемии. В 2020 году владельцы коммерческой недвижимости не смогли найти новых арендаторов для 180 000 кв. м площадей, из которых съехали клиенты. Теперь бизнес-центры оказались на грани закрытия.

Московские бизнес-центры оказались на грани закрытия

По итогам 2020 года объём сделок по аренде и покупке офисных площадей составил менее 1 млн кв. м. Это на 35% меньше, чем в 2019 году, отметили эксперты одной из крупнейших компаний в сфере коммерческой недвижимости JLL. При этом арендаторы массово покинули занимаемые площади, потому что больше не могли их себе позволить. Сдать эти офисы другим компаниям удалось немногим.

Даже инвесторы почти потеряли интерес к этому сегменту рынка — они полагают, что возвращение сотрудников в офисы будет долгим. Подобная ситуация сложилась впервые за 13 лет, констатировали в JLL.

При этом в прошлые кризисы владельцам бизнес-центров удавалось закончить год не в столь большом минусе. В 2009 году им удалось пересдать другим арендаторам все освободившиеся 836 000 кв. м площадей. А самым удачным для российского рынка коммерческой недвижимости оказался 2010 год, когда новым арендаторам сдали 1,33 млн кв. м офисов.

Сейчас положение владельцев офисов усугубляется тем, что на рынке появилось много предложений субаренды. Их публикуют арендаторы, которые не могут разорвать долгосрочный контракт и подыскивают себе замену. Это обрушило спрос на помещения от владельцев недвижимости. Сейчас для субаренды доступно порядка 200 000 — 300 000 кв. м офисных площадей.

С учётом ситуации многие девелоперы, начавшие строить новые офисы до пандемии, приостановили запуск будущих бизнес-центров до лучших времён. В 2020 году планировалось вывести на рынок 513 000 кв. м новых площадей, но по факту сдать удалось лишь 300 000 кв. м (на 23% меньше, чем в 2019 году). Некоторые компании уже начали задумываться о трансформации бизнес-центров в апартаменты. Однако их планам помешает законопроект об ограничении апартаментов. В результате владельцы коммерческой недвижимости несут убытки из-за простоя и могут вовсе закрыться, предупредили эксперты.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.