secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 12:46
1 мин.

Московские автозаки станут комфортными

В Москву начнут поставлять новые комфортные автозаки, оборудованные кондиционерами и туалетами. Об этом на заседании столичного парламента заявила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. По её словам, перевозка задержанных в автозаках — одна из тем, которая беспокоит москвичей в местах принудительного заключения. Потяева подчеркнула, что решить вопрос с новыми машинами получилось благодаря сотрудничеству между столичным правительством и руководством следственных изоляторов (СИЗО).

Московские автозаки станут комфортными

«Были заключены решения, которые сегодня будут реализовываться, я надеюсь, что в 2022 году я об этом скажу: будет выпускаться новый автозак с кондиционером, с туалетом, со всеми комфортными условиями доставки людей», — привело слова Потяевой РИА «Новости».

Омбудсмен также добавила, что при поддержке уполномоченного и работе департамента здравоохранения Москвы все содержащиеся в следственных изоляторах прошли вакцинацию. Кроме того, роженицы в столичных изоляторах получают набор для новорождённого.

Ещё Потяева добавила, что власти решили вести учёт всех библиотек в следственных изоляторах. В будущем арестованных могут обеспечить литературой в электронном виде.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России появится ответственный за адаптацию бывших заключённых к воле. Идею поддержал президент Владимир Путин.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0