secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2017, 13:49

Московские адвокаты пожаловались на запрет посещать подзащитных в СИЗО

Московские адвокаты собирают подписи под обращением в Адвокатскую палату, в котором требуют разобраться с отказом в допуске защитников в СИЗО

Московские адвокаты пожаловались на запрет посещать подзащитных в СИЗО

Московские адвокаты собирают подписи под обращением в Адвокатскую палату, в котором требуют разобраться с отказом в допуске защитников в СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат Светлана Сидоркина.

Сидоркина рассказала, что несколько дней назад сотрудники СИЗО-2 в Москве не пустили её к подзащитному. Свой отказ они мотивировали распоряжением вышестоящего начальства. Оно гласит, что адвокаты не допускаются на свидание с подзащитными в местах содержания под стражей при отсутствии в личном деле заключённого сведений об участии адвоката в качестве защитника на следствии либо в суде. Такие случаи не единичны, отметила она.

В обращении Сидоркина ссылается на президентские поправки в УПК РФ, согласно которым адвокат вступает в уголовное дело после подписания соглашения со своим доверителем, обладает всеми процессуальными правами и не нуждается в каком-либо допуске в дело со стороны следователя.

Сколько подписей собрано под обращением, Сидоркина не сообщила.