secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 16:43
2 мин.

Мошенники украли $1,7 млн на фейковых стримах Маска и Бутерина

С 16 по 18 февраля прошли 36 трансляций якобы от имени известных бизнесменов — основателя SpaceX и Tesla Илона Маска и создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина. Они были посвящены выгодным вложениям в криптовалюты, и их зрители перевели более $1 680 000 на кошельки злоумышленников, сообщила Group-IB. Самой популярной валютой оказался Ethereum, в нём мошенники получили $933 963.

Мошенники украли $1,7 млн на фейковых стримах Маска и Бутерина

По информации Group-IB, злоумышленники запускали на YouTube фейковые стримы от имени Илона Маска и Виталика Бутерина. Они предлагали удвоить инвестиции, переведя токены по указанному адресу или QR-коду со ссылкой на криптокошелёк. Полученные деньги мошенники присвоили себе.

За три дня прошли 36 мошеннических онлайн-трансляций, и на криптокошельки злоумышленников, которые удалось проанализировать, совершили 281 перевод на сумму более $1 680 000. Среди всех криптовалют популярнее всего у мошенников оказался Ethereum. Сумма в этой криптовалюте составила $933 963.

Также злоумышленники заманивали жертв с помощью трансляций с известными в криптомире людьми. На них обсуждали покупку перспективных NFT-работ, которые можно перепродать с 10-кратной наценкой. В описании к видео была размещена ссылка, которая вела на фишинговый сайт. Пользователям обещали один NFT в обмен на пароль и ключ восстановления доступа к криптокошельку.

«За три месяца текущего года было зарегистрировано более 580 доменных имён, связанных с мошенническими раздачами, что в три раза больше, чем за весь предыдущий год», — отметил замглавы CERT-GIB Ярослав Каргалев.

5 апреля районный суд в Санкт-Петербурге разрешил арестовать украденную криптовалюту Ethereum (ЕТН). На криптокошельках предполагаемого преступника лежит 4000 ЕТН (более 1 млрд рублей). Ранее суды в России обеспечительных мер на криптовалюту не налагали или, по крайней мере, не сообщали об этом публично.

Директор московского филиала британской криптовалютной компании Point and Pay украл у неё биткоины на 82 млн рублей. 25-летний россиянин управлял активами и потоками криптовалюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License