secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 19:50
1 мин.

Мошенники трижды обдурили пенсионерку, похитив деньги мобилизованного сына

История стара как мир: мошенники обманывают наивных пенсионеров и воруют у них деньги. Полиция вновь и вновь призывает быть бдительными и не переводить средства куда попало. Только люди продолжают наступать на те же самые грабли. Вот, например, пенсионерка из Москвы три раза велась на разводы аферистов и трижды подарила им деньги. А наказать теперь решили полицейского, принявшего заявление.

72-летняя Надежда впервые столкнулась с мошенниками в мае 2022-го. Тогда они представились правоохранителями и попросили 20 000 рублей. Женщина сначала перевела деньги без задней мысли, а потом поняла, что её обманули, и пошла в полицию.

Там у неё приняли заявление и рассказали, что лучше деньгами с аферистами не делиться. Но история повторилась вновь. На этот раз женщине позвонил уже «сотрудник безопасности» банка, который для «защиты денег» предложил пенсионерке скачать приложение на телефон.

К слову, денег у старушки было достаточно, чтобы ей заинтересовались преступники — она имела доступ к выплатам своего мобилизованного сына.

Надежда Салваровна не растерялась и заодно установила «защитное» приложение сыну — в итоге со счёта бесследно пропали 197 000 рублей. В результате в полиции появилось ещё одно заявление, а женщина прослушала ещё одну лекцию о работе мошенников.

Удивительно, но пенсионерка продолжила общаться с аферистами. Последние в результате обогатились ещё на 1,5 млн рублей.

О случае узнали в руководстве московской полиции и устроили разбор полётов. Мол, работать с потерпевшими нужно лучше и объяснять о схемах мошенников так, чтобы люди больше не переводили им свои деньги. Теперь правоохранители ищут не только охотников за деньгами пенсионерки, но и планируют наказать полицейского, который принял у женщины первое заявление.

Об основных схемах развода пенсионеров «Секрет» рассказывал тут.