secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 13:49
1 мин.

Мошенники развели военного на 400 тыс. рублей. Ему позвонили из «Центробанка»

В Москве аферисты выманили у военнослужащего Национального центра управления обороной почти 400 000 рублей. 51-летнему Игорю К. позвонили якобы из Центрального банка и сообщили, что его деньги в опасности — всё по классике. И вместо того, чтобы вспомнить советы того же ЦБ и сначала проверить всю информацию, мужчина пошёл на поводу у мошенников.

К слову, Национальный центр управления обороной находится в подчинении у Генштаба и нужен для координации действий вооружённых сил и поддержания их в боеспособной состоянии.

Так вот Игорь К. служит там. «Советчики» из «Центробанка» подсказали ему, что спасти деньги можно, если установить специальное приложение для удалённого доступа на телефон. Он так и сделал — ввёл все пароли и данные от банковской карты.

А потом деньги пропали. Сначала с карты испарились 142 000 рублей, а потом уже и кредит откуда-то взялся на 250 000 рублей. После этого военнослужащий всё понял и побежал в полицию.

Ранее «Секрет» рассказывал, что бывший замглавы Минобороны РФ Николай Михайлов вообще подарил аферистам 2 млн рублей. Вроде бы он и не собирался им верить, но его сбила с толку она фраза.

Новая схема развода мошенников

Недавно в ВТБ сообщили, что у телефонных аферистов появилась новая схема для обмана. Они звонят и говорят, что учётная запись человека в онлайн-банке заблокирована. Для разблокировки требуется всего лишь назвать код, который сейчас придёт им эсэмэской. Тут-то люди и попадаются.