secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 13:20

Мошенники принялись красть кэшбек с бонусных счетов россиян

С начала лета российские банки начали фиксировать попытки злоумышленников украсть бонусы и кешбэк у их клиентов. Новый способ мошенничества обнаружили специалисты ВТБ.

Мошенники принялись красть кэшбек с бонусных счетов россиян

Как рассказал руководитель программы лояльности ВТБ «Мультибонус» Роман Синенко, мошенники всё чаще стали интересоваться бонусными счетами их клиентов и принялись красть у россиян накопленные баллы и мили.

Как именно злоумышленники получают доступ к бонусам и возможности их потратить, Синенко не уточнил. Известно, что речь идёт о взломе личного кабинета в «Мультибонусе». Получив доступ к бонусам, киберпреступники обналичивают их, покупая товары или услуги из каталога программы. Как правило, такие попытки пресекаются банком, добавил Синенко. К «Мультибонусу» подключён и Почта-банк, где ВТБ владеет контрольным пакетом акций.

По словам специалистов по кибербезопасности, подобные взломы являются новым трендом — ещё весной заинтересованности в программах лояльности попросту не было. Теперь же охотники за наживой в Сети становятся всё более изобретательными, обращая внимание уже не только на живые деньги на счетах своих жертв, но и на их бонусные баллы.

Ранее преступников в основном интересовали баллы интернет-магазинов и авиакомпаний, а вот банковские программы оказывались вне поля зрения мошенников. Причиной всплеска интереса к банковским программам лояльности может быть появление новых, более выгодных вариантов их монетизации, отметили в компании Group-IB, специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

Пока же злоумышленников останавливает только то, что личные кабинеты бонусных приложений обычно надёжно защищены от взлома. При этом, по статистике, лишь 20% клиентов таких программ помнят, сколько бонусных баллов находится у них на счету.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!