secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 11:23
2 мин.

Мошенники придумали новую схему кражи денег через BlaBlaCar

Аферисты активизировались в онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar. Они придумали схему, с помощью которой могут вывести все деньги с карты пользователя.

Мошенники придумали новую схему кражи денег через BlaBlaCar

Как узнало РИА «Новости», жулики пользуются тем, что не все клиенты сервиса знают его правила пользования. Так, одна девушка решила передать посылку через водителя, хотя BlaBlaCar запрещает это. Мужчина согласился, но, вопреки инструкциям, попросил аванс.

Когда клиентка перевела автовладельцу 1400 рублей, он стал вести себя совсем странно. Сначала водитель заявил, что аванс слишком большой, но предложил вернуть сдачу не обратно на карту, а через BlaBlaCar, потому что так якобы надёжнее. Затем он прислал ссылку с логотипом приложения, где нужно было ввести данные карты, включая код CVV. Девушка почувствовала неладное и не стала ничего заполнять.

Опрошенные агентством эксперты подтвердили: девушку пытались обокрасть. По их словам, схема появилась несколько месяцев назад. Злоумышленники не взламывают сам сервис, а создают веб-сайт с аналогичным названием и c похожим дизайном. Именно на него направляют жертву. В случае успеха мошенники могут списать все средства с карты. Как отметил директор по маркетингу BlaBlaCar Михаил Добров, онлайн-сервис сотрудничает с компанией, которая помогает блокировать эти фишинговые сайты.

Также эксперты напомнили правила безопасности при использовании сервиса. Никакой сдачи через приложение или сайт водитель возвращать не может: BlaBlaCar вправе вернуть сбор за услуги только в случае отмены поездки по вине водителя. Кроме того, нельзя совершать предоплату поездки. Представитель компании подчеркнул, что, если водитель просит аванс, на него обязательно нужно жаловаться. Также не следует передавать попутчикам какие-либо данные и обсуждать детали поездки в мессенджерах, добавил он.

Ранее сообщалось, что злоумышленники вернули к жизни схему мошенничества с «возвратом случайных переводов». Жертве зачисляют деньги якобы по ошибке и просят вернуть их другому человеку, которому они изначально и предназначались.

Фото: кадр из видео / YouTube-канала BlaBlaCar Russia

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.