Опубликовано 16 октября 2025, 20:56
1 мин.

Мошенники могут воровать коды безопасности пользователей с экрана смартфона через «пиксели». Как это работает

Мошенники научились воровать коды безопасности пользователей с экрана смартфона через «пиксели». Исследователи нашли потенциальный тип атаки на Android-устройства, который позволяет перехватывать коды двухфакторной аутентификации (2FA) — даже без доступа к браузеру.

Мошенники могут воровать коды безопасности пользователей с экрана смартфона через «пиксели». Как это работает

© Создано при помощи нейросети

Подробности

Эксперты по безопасности обнаружили уязвимость в Android, затрагивающую смартфоны Google и Samsung. Методика получила название Pixnapping — от слов pixel и snapping («щелкать пиксели»).

Как это работает

Пользователь устанавливает вредоносное приложение, не подозревая об этом. Программа использует уязвимость в графическом процессоре (GPU). Через «воровство пикселей» приложение считывает данные прямо с экрана — в том числе коды из 2FA-приложений. Это позволяет им без проблем взламывать даже защищённые устройства и получать доступ к приложениям с личными данными и банковскими счетами.

Исследователи утверждают, что злоумышленники могут украсть код за 30 секунд.

Почему это опасно

Такая атака обходится без фишинга и без взлома системы — всё происходит на уровне интерфейса самого смартфона. Она позволяет получать доступ к банковским приложениям, почте и мессенджерам, если на экране появляется одноразовый код.

Как защититься

  • Не устанавливать приложения из неизвестных источников.
  • Регулярно обновлять ПО на Android и антивирус.
  • Использовать аппаратные токены или 2FA через отдельное устройство.