secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 16:24

Мошенникам помешали украсть 57 млрд рублей со счетов клиентов Сбербанка

Специалисты Сбербанка предотвратили попытки хищения средств клиентов на общую сумму около 57 млрд рублей в 2020 году. Об этом журналистам рассказал глава кредитной организации Герман Греф.

Мошенникам помешали украсть 57 млрд рублей со счетов клиентов Сбербанка

По словам руководителя банка, в 2020 году эксперты зафиксировали «всплеск кибермошеничества по всем направлениям», сообщил ТАСС. В результате год оказался наиболее сложным, если оценивать его по работе злоумышленников.

Существование подобной тенденции в интервью «РИА Новости» подтвердил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артём Сычев. Он отметил, что в 2020 году активность мошенников заметно выросла, при этом объём похищенных средств не увеличился пропорционально.

По данным Банка России за III квартал 2020 года, «средний чек» телефонных мошенников составляет чуть больше 10 000 рублей. Раньше злоумышленникам было проще массово обзванивать граждан, однако теперь им приходится менять сценарии из-за бдительности россиян. Большой проблемой для банков и правоохранительных органов остаётся подмена номера, из-за которой многие «легче клюют на уловки мошенников», добавил Сычев.

Ранее аналитики сообщили, что за 2020 год злоумышленники выманили у россиян через интернет и сотовую связь около 150 млрд рублей. Свыше трети от общей суммы они смогли похитить, представляясь сотрудниками банков. При этом эксперты подчёркивают, что в реальности размер хищений может быть больше, поскольку не все пострадавшие обращаются в полицию.

В понедельник, 15 февраля, ЦБ предупредил россиян о новой схеме хищения средств со счетов юридических лиц. Теперь мошенники пытаются похитить средства, используя систему дистанционного банковского обслуживания.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».