secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 18:17

Мошенник заполучил антикризисный кредит на $1,1 млн и спустил все деньги на биткоины

Житель американского города Хьюстон незаконно получил от государства $1,1 млн рублей в качестве господдержки предпринимателям. Но вместо выплаты зарплат сотрудникам предприимчивый американец спустил все деньги на биткоины.

Мошенник заполучил антикризисный кредит на $1,1 млн и спустил все деньги на биткоины

Две липовых заявки на займы 29-летний Томас Аргирес отправил в рамках антикризисной программы защиты зарплат от имени компаний Texas Barbecue и Houston Landscaping. В приложенных документах он утверждал, что владеет этими фирмами, где на него работает «множество сотрудников», а также жаловался, что его зарплатные издержки в период пандемии измеряются сотнями тысяч долларов.

В итоге обе заявки на получение льготного кредита одобрили. Злоумышленник ожидаемо не стал использовать деньги для выплаты зарплат, а вложил большую часть денег в биткоины. Ещё несколько сотен тысяч долларов он вывел через банкомат. Расследование показало, что у фирм, на которые ссылался Аргирес, вовсе не было задолженностей по зарплате.

Теперь американский Минюст выдвинул обвинение против мошенника, который в одночасье стал миллионером. Его будут судить по нескольким статьям в связи со злоупотреблением программой защиты зарплат, банковским мошенничеством и незаконных денежных операциях.

Ранее программой защиты зарплат воспользовались американский рэпер Канье Уэст и несколько церквей саентологии. Заявки на льготные кредиты подали также мультимиллионер Джефф Кунс и голливудский продюсер Фрэнсис Форд Коппола. Из-за обилия громких имён в списке получателей субсидий президент антикоррупционной организации Accountable.US Watchdog Кайл Херриг заявил, что эта программа придумана не для поддержки граждан, а ради возможности выдавать крупные кредиты знаменитостям со связями в правительстве.

Фото: {flickr](https://www.flickr.com/photos/btckeychain/31542827426), CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!