secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2021, 17:18

Мошенник притворился военным лётчиком и выманил у женщины 512 тысяч рублей

Мошенник притворился военным лётчиком из США и выманил у 35-летней матери-одиночки из Британии 5000 фунтов стерлингов (512 000 рублей). Ради ухажёра женщина продала машину и обручальное кольцо бабушки. Они переписывались целый год, но ни разу не разговаривали по телефону.

Мошенник притворился военным лётчиком и выманил у женщины 512 тысяч рублей

Знакомство произошло в канун 2018 года, сообщил таблоид Daily Star. Тогда Джули Прайс списалась в WhatsApp с мужчиной, который представился американским военнослужащим Джонатаном Рамосом и использовал в профиле его фотографию. Он обманом заставил британку оплатить ему подарочные карты Amazon и iTunes, заявив, что они якобы нужны ему для выхода в интернет на военной базе в Афганистане.

Джули настаивала на видеозвонке, однако мошенник отказался, придумав отговорку. В дальнейшем женщина отправила лжевоенному 1000 фунтов (102 400 рублей) на билет в Великобританию, чтобы встретиться с ним. Ради этого она продала украшения, в том числе обручальное кольцо бабушки, и автомобиль Ford Focus. В июне 2019 года она приехала в аэропорт, однако мужчина так и не прилетел. На следующий день он написал, что командир отменил его отпуск, и вновь попросил денег.

«Мне стыдно за это сейчас, но я была влюблена в незнакомца. Я думала, что это человек с фотографии, который был солдатом и сражался за свою страну. Оглядываясь назад, я чувствую себя глупо. Но тогда у меня только закончились долгие отношения, а мой отец умер всего за пять месяцев до его первого сообщения. Он знал, что я уязвима, и воспользовался этим», — рассказала Джули.

Спустя несколько месяцев девушка рассказала о друге по переписке своей матери. Та тут же вычислила, что её дочь обманули. Позже Джули нашла группу по борьбе с мошенничеством в Facebook, где увидела видео с настоящим Рамосом. Тот сообщил о взломе его Instagram-аккаунта и похищенных фотографиях. Тогда Джули позвонила лжевоенному и попросила его признаться в обмане. По её словам, он оказался американцем африканского происхождения. В итоге он просто повесил трубку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».