secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2020, 13:15

Мошенница заработала $423 000 на отмене авиарейсов. Ей помогли страховки

В Китае полиция раскрыла мошенничество на страховках, которые оформляют на случай задержки или отмены авиарейсов. 45-летняя китаянка смогла заработать $423 000 фактически на плохой погоде.

Мошенница заработала $423 000 на отмене авиарейсов. Ей помогли страховки

Как сообщила газета Oddity Central, жительница Нанкина по фамилии Ли с 2015 по 2019 год покупала билеты на самолёты с обязательной страховкой на случай их отмены или задержки. А при возникновении проблем мошенница не только возвращала деньги за билет, но и получала компенсацию от авиакомпании.

За четыре года Ли подала более 900 исков о выплате компенсации, большая часть из которых решилась в её пользу. Перед каждой покупкой китаянка проводила целое расследование. Она тщательно изучала прогнозы погоды, статистику задержек и отмен, а также отзывы пассажиров, чтобы определить наиболее «невезучие» рейсы. В прошлом Ли работала в туристической сфере — опыт пригодился.

Чтобы не привлекать внимание, Ли использовала 20 поддельных удостоверений личности. После задержания женщина призналась, что полностью осознавала незаконность своих действий. Выяснилось, что она вкладывала в мошенничество и собственные деньги. Иногда ей приходилось подавать иск даже по тем рейсам, которые не заканчивались отменой или задержкой.

Китаянку арестовали только 12 июня, предъявив обвинение в мошенничестве со страховками. Расследование продолжается. Страховые компании вынесли из дела Ли урок и закрыли в своих правилах лазейки, которыми пользовалась преступника. У многих в договоре появился пункт, который предусматривает выплату компенсации только использовавшим забронированный рейс.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!