secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 12:34
2 мин.

Моргенштерн вложился в блокчейн-проект TON, который создал Павел Дуров

Рэпер Алишер Моргенштерн поддержал блокчейн-платформу The Open Network (TON). Её в конце 2017 года создал Павел Дуров, а впоследствии она перешла в руки независимых разработчиков. Артист сообщил, что сейчас он больше всего верит именно в этот проект, и поэтому намерен активно участвовать в его развитии. Ранее в Сети появился фрагмент якобы ещё невыпущенного трека Моргенштерна, в котором музыкант упоминает TON. После этого стоимость криптовалюты Toncoin подскочила на 20%.

Моргенштерн вложился в блокчейн-проект TON, который создал Павел Дуров

О решении поддержать TON Моргенштерн сообщил в своих соцсетях. По словам музыканта, сейчас он видит своё будущее в «метавселенных, NFT и криптомире».

«Всегда был далёк от этого и относился скептически, но когда биткоин растёт в 50 раз буквально за несколько лет, глупо игнорировать современные реалии. Плотно заобщались с ребятами из TON, и сейчас это проект, в который я верю больше всего, и в котором буду принимать активное участие», — написал Моргенштерн.

Незадолго до этого в Сети начали распространяться слухи о том, что Моргенштерн готовит трек про TON под названием «Почему?». Появился даже якобы слитый до официального релиза фрагмент записи. На нём человек с голосом, очень похожим на голос Моргенштерна, повторяет фразу: «Продал все битки, купил TON». После этого стоимость Toncoin — криптовалюты блокчейн-платформы TON — подскочила сразу на 20% и сейчас торгуется на уровне $3,51 по данным Сoinmarketcap.

Кроме того, Моргенштерн 12 января опубликовал в Instagram сториз, в котором сообщил, что потратил 10 млн рублей «на самую необычную покупку в жизни». Как предположили в соцсетях, речь шла о Toncoin.

В конце декабря разработчиков TON поддержал и сам основатель Telegram Павел Дуров. Он заявил, что гордится тем, что созданная командой мессенджера технология жива и развивается. После этого стоимость токена Toncoin всего за 15 минут взлетела на 20%, превысив $2,7. Вместе с этим Дуров напомнил, что сам проект TON больше не имеет никакого отношения к Telegram.

Что такое TON

Братья Николай и Павел Дуровы придумали блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) в конце 2017 года. Николай тогда выпустил подробный технический документ (white paper), в котором описывалась работа всех основных элементов будущей сети. TON должен был превратиться в платформу для децентрализованных приложений по аналогии с Google Play и AppStore. Главной внутрисетевой криптовалютой должна была стать Gram. Её можно было бы использовать для оплаты контента и подписок на сервисы, поддержки авторов каналов Telegram и для покупок реальных товаров и услуг через боты.

Но впоследствии Комиссия по ценным бумагам (SEC) США признала токены Gram ценными бумагами, и американский суд в итоге запретил выпуск криптовалюты. В мае 2020 года Павел Дуров вышел из неудавшегося проекта, и Telegram не получил собственную блокчейн-платформу, которая могла решить проблему монетизации мессенджера.

Однако команда Telegram успела довести TON до состояния почти полноценного продукта, и впоследствии его продолжили развивать уже независимые разработчики. Подробнее, что из этого вышло, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: [Instagram.com/morgen_shtern] (https://www.instagram.com/p/CRJY-MtL8Oc/)