secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2015, 12:14

Правительство хочет ввести трёхлетний запрет на плановые проверки малого бизнеса

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, предлагающего ввести запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство хочет ввести трёхлетний запрет на плановые проверки малого бизнеса

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, предлагающего ввести запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

В правительстве считают, что эти поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» поспособствуют формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

Запрет не будет действовать в отношении учреждений, связанных со здравоохранением, образованием, теплоснабжением, электроэнергетикой, социальной сферой. Также предлагается не распространять запрет на проведение плановых проверок юрлиц или индивидуальных предпринимателей на некоторые виды госконтроля. В частности — в области промышленной безопасности и эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.