secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2015, 18:42

Госдума приняла закон о трёхлетнем моратории на проверки малого бизнеса

Мораторий на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого бизнеса, будет действовать с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума, сообщают РИА «Новости».

Госдума приняла закон о трёхлетнем моратории на проверки малого бизнеса

Мораторий на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого бизнеса, будет действовать с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума, сообщает РИА «Новости».

Запрет на проверки должен способствовать развитию малого бизнеса в России. Мораторий не распространяется на такие виды проверок, как пожарная, экологическая, радиационная, контроль в области обеспечения защиты государственной тайны и надзор в сфере использования атомной энергии.

Документ вводит понятие риск-ориентированного подхода — частота, форма и продолжительность проверок будут зависеть от категории опасности деятельности, которую ведёт организация. Такие нормы будут введены с 1 января 2018 года, после отмены моратория. Также для определённых категорий риска введут сокращённые сроки проведения проверок.