secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 20:54
2 мин.

Молодёжь примет участие в «Российской энергетической неделе»

14 октября в Москве пройдёт Молодёжный день международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН). В мероприятии примут участие руководители Минэнерго России, отраслевых компаний, вузов и 1500 молодых специалистов, студентов и школьников. Программа Молодёжного дня включает мероприятия, посвящённые популяризации ТЭК и инженерно-технического образования.

Молодёжь примет участие в «Российской энергетической неделе»

Молодёжный день — главное событие в области развития энергетики, в ходе которого молодые представители топливно-энергетического комплекса встречаются с руководителями и экспертами отрасли, обмениваются идеями и совместно формируют повестку на следующий год.

Организаторы «Российской энергетической недели» и Молодёжного дня РЭН — фонд «Росконгресс» и Министерство энергетики России. Мероприятие проходит при поддержке правительства Москвы.

Центральным событием станет панельная дискуссия с участием вице-спикера Александра Новака, руководителей ТЭК и ведущих компаний, молодых лидеров отрасли. Гости обсудят с молодёжью перспективы развития энергетики, цифровизацию в промышленности, инициативы молодых специалистов и другие темы. В ходе сессии также будут вручены награды победителям федеральных отраслевых конкурсов.

Руководители крупнейших компаний ТЭК встретятся на круглом столе «ТЭК для молодёжи» и обсудят молодёжные проекты на 2023 год. Совместно с представителями Минэнерго, Минобрнауки России, Минпросвещения, Росмолодёжи, АНО «Россия — страна возможностей» будут определены форматы работы по общероссийскому плану молодёжных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.

Заключительный день «Российской энергетической недели» станет площадкой для встреч молодёжных отраслевых объединений. Молодёжный совет по электроэнергетике проведёт очередное заседание, панельную сессию «Молодёжные сообщества как катализатор глобальных процессов» и лекцию, посвящённую технологиям информационного моделирования в энергетике, дополненной и виртуальной реальности. В свою очередь, Молодёжное энергетическое агентство БРИКС объединит представителей разных стран на встрече BRICS + Africa: New Potential for Youth Energy Cooperation.

В числе мероприятий — ключевые для Молодёжного дня интерактивные сессии, где команды студентов и молодых специалистов подготовят проекты для презентации экспертам и последующей реализации.

Команды молодых специалистов традиционно встретятся на Кубке РЭН Международного инженерного чемпионата СASE-IN.

Специальные мероприятия для молодых участников РЭН подготовили Росмолодёжь, правительство Москвы, АНО «Россия — страна возможностей», СО ЕЭС, «Росатом», «Транснефть», «Мосэнерго», «Газпром нефть», «РусГидро» и другие.

Участниками Молодёжного дня станут и школьники: для них разработан специальный профориентационный маршрут — знакомство с ТЭК России и компаниями — участницами «Российской энергетической недели».

Завершится Молодёжный день традиционной сессией «Энергия молодёжных инициатив — 2023», где представят лучшие молодёжные проекты и наградят победителей конкурсов 2022 года. В результате сессии будет сформирована повестка молодёжных мероприятий и инициатив на 2023 год.

Регистрация участников Молодёжного дня открыта на сайте «Российской энергетической недели».

Фото: Elektra Exhibition / «ВКонтакте»