secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 11:37
1 мин.

Молодым россиянам заплатят за переезд в отдалённые регионы

Правительство подготовило постановление о выплате 117 000 рублей россиянам до 35 лет за переезд на работу в один из 25 трудонедостаточных регионов. Субсидию могут получить жители восьми регионов с высоким уровнем безработицы. Речь идёт о Дагестане, Ингушетии, Алтае, Туве, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне. На это из федерального бюджета выделят более 200 млн рублей.

Молодым россиянам заплатят за переезд в отдалённые регионы

В этих регионах уровень безработицы выше, чем в среднем по России — 9% по сравнению с 4,5%. Жители смогут получить выплаты на второй и седьмой месяц работы. Перечислять деньги будет Фонд социального страхования.

Это решение позволит «стимулировать внутреннюю трудовую миграцию молодёжи из трудоизбыточных субъектов в трудонедостаточные и обеспечить потребности импортозамещающих предприятий работниками», считают в Министерстве труда. На программу из федерального бюджета готовы выделить более 200 млн рублей, пояснил источник «Коммерсанта» в Минтруде.

Ведомство ожидает, что смогут около 2000 россиян в год. При этом, по данным издания, ежегодно переезжают в поисках работы около 2–3 млн россиян. Но они стараются попасть в центральные, более экономически развитые регионы России.

В конце июня выяснилось, что россияне стали чаще интересоваться подработками. При этом число вакансий за год уменьшилось на 9%.

Фото: Unsplash, Unsplash License