secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 18:26
2 мин.

Молодые российские учёные обсудили международное соперничество

3 декабря в рамках работы Конгресса молодых учёных состоялось пленарное заседание «Российская наука в эпоху международного соперничества». А перед началом мероприятия прошла торжественная церемония вручения премии президента России в области науки и инноваций для молодых учёных. Лауреатами стали Александра Дубровина, Арсений Кубряков, Михаил Конюхов и Леонид Скрипников.

Как отметили в фонде «Росконгресс», актуальность мероприятия диктуется расширением мирового кризиса и глобальным противостоянием Запада и России.

Это ставит перед российской наукой задачи, решать которые предстоит с опорой на собственные силы. «Кризис международного порядка привёл к фрагментации ткани международного сотрудничества и замыканию ведущих стран на решении утилитарных задач национального развития», — говорится в пресс-релизе.

По словам модератора пленарного заседания, декана факультета международных отношений МГИМО Андрея Сушенцова, это уже не первый подобный эпизод в истории нашей страны. «Мы должны заново взглянуть на то, что сегодня является международными стандартами и насколько они применимы к нам. Мы должны форсировать те подходы, которые укрепляют нашу страну. Очевидно, что сильная наука — это сильная Россия», — заявил Сушенцов.

Помощник президента России Андрей Фурсенко отметил, что сегодня «идёт консолидация общества и научного сообщества для решения задач государства в условиях мирового кризиса международного порядка».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что «масштабное наследие Олимпиады трансформировалось в крупнейший научно-образовательный проект "Сириус"».

Там для учёных создана исследовательская и лабораторная база, которая соответствует мировому уровню и позволяет проводить исследования по критически важным направлениям.

«Символично, что Конгресс молодых учёных проходит именно здесь. <…> Наша с вами общая задача — обеспечение технологической независимости страны и развитие собственной приборной базы. Как и в мегапроектах по примеру Олимпиады, нам требуется сконцентрироваться на результате и получить его в кратчайшие сроки», — рассказал Чернышенко.

Глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что России нужна новая система оценки исследовательского труда. Главное здесь — это умение превращать идею в реальную технологию, продукт или сервис, сказал министр.

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук добавил, что сейчас мы живём в условиях специальной военной операции. «Мы, наука, — тыл фронта. Победа там — куётся здесь, и это не только победа на сегодняшнем фронте, а это залог победы в завтрашнем глобальном мире», — сообщил он.

Ранее на конгрессе молодых учёных состоялась сессия «Генетика — глобальный вызов».