secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2021, 16:14
2 мин.

Молодая пара на выставке в Сеуле случайно испортила картину за сотни тысяч долларов

В Сеуле молодая пара пришла на выставку и случайно испортила граффити, стоимость которого оценивается в $440 000–500 000. Рядом с картиной лежали баночки с краской и кисти. Увидев их, посетители решили, что произведение искусства можно дорисовать.

Молодая пара на выставке в Сеуле случайно испортила картину за сотни тысяч долларов

Речь идёт о работе «Без названия» американского художника-граффитиста JonOne (Джо Эндрю Перелло). Она и другие картины выставлялись в торговом центре Lotte World Mall в южнокорейской столице. Внушительный размер испорченной картины составлял 240 на 700 см, поэтому у неё не было рамы в отличие от других экспонатов. Рядом с граффити лежали кисти и баллончики с краской — они были частью экспозиции.

28 марта камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчина и женщина, используя кисти и краски, стали вместе «дорисовывать» картину. Организаторы выставки обратились в полицию, которая оперативно задержала пару в том же торговом центре.

Позже вандалов отпустили, рассказал Reuters руководитель выставки Кан Ук и добавил, что галерея решила не выдвигать обвинения. По его словам, молодая пара подумала, что кисти и баллончики специально оставили для посетителей, чтобы они могли приобщиться к искусству. Такое действительно бывает, если речь идёт о партиципаторном искусстве — подходе, который предполагает участие публики в создании произведений.

«Сейчас мы обсуждаем с художником, стоит ли реставрировать работу», — отметил Ук.

JonOne нарисовал своё произведение в 2016 году. По данным ABC News, стоимость картины оценивается в $440 000. Агентство Reuters привело оценку в $500 000.

После инцидента экспонат не стали убирать, но рядом с ним поставили табличку с надписью «Не трогать» и ограждение. Кан Ук рассказал, что после истории с «дорисовкой» число запросов об этой выставке увеличилось.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.