secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 08:42
1 мин.

Молочники России обеспокоились срывом поставок иностранной закваски

В России оказалось под угрозой производство кисломолочной продукции. Речь идёт о закваске — основе для творога и сметаны, которую теперь стало сложно купить у иностранных поставщиков. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского на имя министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Молочники России обеспокоились срывом поставок иностранной закваски

Обновлено. В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) заявили, что никакого дефицита заквасок в России нет. Об этом ТАСС сообщил глава союза Артем Белов. При этом он заявил, что импортозамещение для отрасли было бы актуально.

Белов отметил, что в России достаточно кефирных заквасок, но в части в части других видов зависимость от импорта высока.

«В долгосрочной перспективе этот рынок может быть интересен для инвесторов, хотя в настоящее время нам неизвестно, кто проявляет интерес к вложениям в производство заквасок», — заключил Белов.

Производители импортируют в Россию 80% закваски из Болгарии, Дании, Италии и других стран.

Сейчас поток поставок ограничен из-за санкций. Иностранные партнёры не всегда хотят поставлять продукцию в Россию, учитывая валютные и общие внешнеэкономические аспекты.

В письме Лисовский указал, что имеющихся в России запасов хватит максимум на полгода. В России есть заводы, которые производят закваску, но их мощностей может не хватить, и тогда отрасль столкнётся с серьёзными рисками.

Производители молочной продукции попросили выделить им государственную поддержку. Конкретная сумма не называется.

Ранее сообщалось, что с февраля по апрель 2022 года Федеральная таможенная служба (ФТС) не зафиксировала ни одного факта ввоза в Россию санкционных продуктов питания. Речь идёт о мясной и молочной продукции, рыбе и морепродуктах, овощах, фруктах, ягодах и орехах.

Фото: Pexels, Pexels License