secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 16:37
3 мин.

Молдавским винам предрекли подорожание в России

Молдавские виноделы предупредили российских партнёров о возможном подорожании своей продукции. Рост цен связали с прекращением действия с 1 апреля 2021 года льготной нулевой пошлины, полная ставка которой составляет 12,5%.

Молдавским винам предрекли подорожание в России

О ситуации с молдавскими винами и другой продукцией рассказали «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трёх местных производителей.

Газета напомнила, что в 2014 году, после подписания Кишинёвом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающего создание зоны свободной торговли, Москва установила пошлины на молдавскую сельхозпродукцию. Такое решение тогда стало реакцией России на опасения реэкспорта иностранных товаров через Молдавию.

В 2019 году на отдельные категории товаров ввели нулевые ставки, которые регулярно продлевались. В марте 2021 года бывший президент Молдавии Игорь Додон утверждал в интервью Sputnik, что производителям удавалось экономить 300-400 млн леев ($16,4–21,9 млн) в год.

Российская сторона намерена и в этот раз продлить действие льготных нулевых пошлин и решит этот вопрос в течение ближайших дней, заявила директор молдавского Национального бюро винограда и вина Кристина Флорова. В Минэкономразвития же сообщили, что срок действия ставок истёк, не уточнив, почему Москва не стала их продлять.

Отмена льгот особенно критична для товаров низкого ценового сегмента, к которому относят молдавские вина, отметил начальник управления маркетинга и продаж Тираспольского винно-коньячного завода Kvint Олег Ионку. Его подорожание приведёт к тому, что продукт потеряет в конкурентоспособности.

По оценке совладельца УК «Альянс» (компании принадлежит лидер по поставкам молдавских вин «Исси спиритс») Ефима Абиева, оптовая цена увеличится на ставку пошлины, а с учётом торговой наценки ретейлеров повышение составит 20% от текущей стоимости, или 45–50 рублей за одну бутылку. Ещё один молдавский производитель оценил возможное подорожание в 10-20%.

Россия занимает второе место после Румынии в списке импортёров молдавских вин, свидетельствуют данные Национального бюро винограда и вина. За 2020 год в страну отгрузили 6,2 млн литров, что на 9,3% больше показателя за 2019-й. На Молдавию при этом приходится 2–3% импортируемого в Россию вина, следует из информации Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя.

Отмена нулевых ставок негативно скажется и на поставках в Россию овощей и фруктов. В 2020 году Молдавия стала крупнейшим импортёром яблок, поставив 206 000 тонн и заняв долю в 28%, согласно данным Национального плодоовощного союза. В зависимости от сезона пошлины для них составляют €0,015–0,06 за кг. По мнению начальника отдела маркетинга ассоциации Moldova Fruct Адриана Кожокару, сейчас яблоки из Молдавии обходятся России в $0,5–1 за килограмм, однако их стоимость может вырасти на 5–12%.

Ранее опрошенные «Известиями» эксперты утверждали, что в 2021 году цены на алкоголь в России продолжат расти из-за изменений в законодательстве и дефицита сырья. Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечал, что вино подорожает на 10–15%, поскольку власти запретили использовать импортные материалы в отечественном производстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.