secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 11:42
1 мин.

Молдавия возобновит авиасообщение с Россией

Прямое авиасообщение между Москвой и Кишинёвом возобновят с 1 октября. Об этом сообщила молдавская авиакомпания Air Moldova. Все рейсы между столицами прервали в феврале 2022 года. В Air Moldova отметили, что решение о возобновлении полётов связано с требованиями пассажиров — они хотели использовать билеты, которые купили ещё в период пандемии и после закрытия воздушного пространства в феврале.

Молдавия возобновит авиасообщение с Россией

«Принятое решение является результатом многочисленных обращений граждан Республики Молдова, желающих вернуться домой или воссоединиться с семьями», — пояснила пресс-служба авиакомпании.

Авиаперелёты из России в Молдавию и обратно приостановили после начала военной операции на Украине.

В авиакомпании рассказали, что обстоятельства повлекли за собой трудности, с которыми ежедневно сталкиваются сотни молдаван. Людям приходится повторно покупать билеты по завышенным ценам, больше тратить времени на перелёты с пересадками. Особенно трудными стали поездки в случаях неотложной медицинской помощи.

В России проживают, учатся и временно работают сотни тысяч граждан Молдавии. В этой ситуации они вынуждены были пользоваться услугами автоперевозчиков и пересекать пять–шесть стран или добираться воздушным транспортом с пересадками. Однако в этом случае стоимость билета увеличивалась в пять раз в сравнении с 2021 годом.

Ранее «Секрет» сообщал, что российская авиакомпания «Аэрофлот» зимой 2022 года возобновит полёты в Таиланд, а также снова запустит рейсы в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) из Москвы.

Фото: Unsplash, Unsplash License