secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 10:10
1 мин.

Молдавия попросила «Газпром» о помощи

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера помочь решить вопрос с оплатой поставок газа, которую страна может вновь просрочить. О надвигающемся кризисе Спыну рассказал в эфире телеканала ТВР-1. По словам вице-премьера, Молдавии может не хватить $32 млн, чтобы рассчитаться с российской компанией за поставки в начале января.

Молдавия попросила «Газпром» о помощи

«Мы не можем быстро реагировать на изменение цен. Было бы правильно, чтобы "Газпром", который является мажоритарным акционером "Молдовагаза", выступил бы с решением», — заявил молдавский политик.

До 20 января «Молдовагаз» должен заплатить за газ, который использовали потребители с 1 по 15 января. Однако компании не хватит $25–32 млн, чтобы рассчитаться, сообщил вице-премьер.

Аналогичная ситуация в стране возникла в ноябре 2021 года, когда компания просрочила платежи и едва вовсе не осталась без газа. Ситуация разрешилась, когда молдавское правительство выделило $75 млн, чтобы рассчитаться с «Газпромом».

Молдавия планирует обновить контракт на поставки газа после зимы, рассказал Спыну. По его словам, «Газпром» поддерживает это решение. «Мы договорились, что после зимнего периода вернёмся к контракту, чтобы обсудить его обновление, так как некоторые его условия устарели и не отвечают запросам рынка», — сказал Спыну.

Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан ранее попросил не искать политической подоплёки в истории с топливными долгами. По его мнению, все проблемы Молдавии связаны с привычкой получать газ в долг. Контакт с «Газпромом» Чебан назвал выгодным.

Фото: depositphotos.com/wasja