secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 16:02
2 мин.

Моем кошку: как избавить питомца от боязни воды

Фелинолог Малых: мыть кошку можно не чаще 5–6 раз в год. Всеобще известный факт — коты боятся воды, уши мочить ни в коем случае нельзя. Оно и видно по поведению четырёхлапых при попытке освежить их человеческим способом. При этом сам пушистый причину недолюбливания водных процедур вам не скажет. Раскрыть суть проблемы помогла специалист по кошкам. Она рассказала, что нельзя делать, когда мы моем кошку, и почему пушистики боятся этого процесса.

По словам фелинолога Виталия Малых, действительно, почти все кошки боятся воды, при этом иногда для них это натуральная фобия.

Кстати, когда мы моем кошку, любимый пушистик даже может потерять сознание и долго приходить в себя после. В таком случае лучше не иметь дел с водой, а использовать сухой шампунь.

Если же пробуете мыть в ванной, нужно сначала подготовить кошечку. Она должна привыкнуть к помещению, сформировав положительное впечатление: можно поиграть с ней там, покормить вкусностями.

После налейте воды с такой температурой, которая немного выше той, которая комфортна вам самим. При этом много воды быть не должно. И нельзя окунать кошку с головой, или же она решит, что вы собираетесь её утопить. В уши вода попадать тоже не должна — может начаться воспаление.

Банные процедуры для питомца нужно проводить с использованием специальных средств, посоветовал эксперт. Обычные мыло и гель для душа не годятся.

Когда вы завершили процедуру, кошку нужно вытереть полотенцем и на несколько минут завернуть в тёплое махровое, чтобы согреть.

И самое главное — купать кошку нужно не чаще 5–6 раз в год. Так что моем питомца так, чтобы не пришлось часто возвращаться к нервной процедуре.

До этого ветеринар рассказала, почему коты едят кактусы. Как оказалось, такое поведение у питомца может быть, если вы неправильно кормите пушистика. Например, такое часто происходит, если кормить кота сухим кормом. Причём есть он может не только кактусы, а комнатные растения в целом. Ветеринар Любовь Корочева подчеркнула, что кошки и другие животные, как и люди, нуждаются в витаминах и клетчатке. И вот если им их недостаёт, тогда питомцам приходится восполнять дефицит другим способом.