secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 19:42
1 мин.

Многодетным россиянам захотели дать шанс попасть в военный резерв

Россияне, воспитывающие трёх и более детей, должны иметь возможность вступать в мобилизационный резерв, если у них есть такое желание, решили в Госдуме. Сейчас на многодетных граждан в России распространяется безусловное освобождение от призыва на военные сборы. То есть они не могут туда попасть, даже если очень захотят. Группа депутатов подготовила поправки в действующее законодательство, чтобы это исправить.

Многодетным россиянам захотели дать шанс попасть в военный резерв

Поправки внесут в федеральные законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». Их авторами стали члены думского Комитета по обороне во главе с его председателем Андреем Картаполовым.

Авторы поправок отметили, что многодетные россияне сегодня не могут заключить контракт о пребывании в резерве, хотя, «как показывает практика, многие и хотели бы это сделать».

Законопроект также уточняет несколько нюансов. Например, там сказано, что родителей троих детей будут освобождать от призыва на военные сборы при условии, что дети находятся на их иждивении.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет, кроме тех, кто пребывает в мобилизационном людском резерве.

Если у резервиста за время его пребывания в списке изменится количество детей, его могут досрочно исключить из резерва, следует из проекта закона.

Фото: mil.ru