secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2019, 10:01

Многодетным россиянам дадут полмиллиона на ипотеку

Многодетным россиянам дадут полмиллиона на ипотеку

Многодетные семьи России получат от государства доплаты на ипотеку. Правительство утвердило правила по выплате до 450 000 рублей на погашение ипотечного кредита семьям, где родился третий или последующие дети.

В программе смогут участвовать россияне, у которых был действующий ипотечный кредит при рождении третьего и последующего детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. На доплату также смогут рассчитывать семьи, усыновившие третьего и последующих детей.

Для получения выплаты нужно будет собрать подтверждающие документы:

  • заявление о погашении кредита;
  • документы, удостоверяющие личность и гражданство заёмщика и его детей;
  • свидетельства о рождении/усыновлении;
  • документы о предоставлении ипотечного кредита и приобретении жилья.

Пакет документов необходимо будет передать организации, выдавшей ипотечный кредит. Её сотрудники обязаны отдать их в «Дом.РФ» (институт развития в жилищной сфере), осуществляющий выплаты.

Идею выплаты 450 000 рублей на погашение ипотеки для многодетных семей предложил ещё в феврале 2019 года Владимир Путин. Ранее стало известно, что в 2020 году материнский капитал впервые за пять лет проиндексируют на 3,8%. Благодаря этому размер выплаты увеличится до 466 617 рублей. Поддержка многодетных семей в России является частью нацпроекта «Демография».

Фото: mil.ru, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!