secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 15:30
2 мин.

Многодетному россиянину решили отменить мобилизацию. Но чиновники не спешат

Baza: многодетного отца из Химок не могут вернуть с СВО, несмотря на закон. Мужчину мобилизовали ещё 29 сентября 2022 года. Его забрали на спецоперацию после того, как он пришёл в военкомат для «уточнения данных». Житель Подмосковья, по словам его родственников, попал в зону боевых действий, несмотря на то что никогда не служил и только окончил военную кафедру МГИМО, получив специальность военного переводчика. К тому же у него трое детей.

Указ об отсрочках для многодетных отцов Генштаб издал через несколько дней после того, как москвича мобилизовали. Несмотря на это, его назначили командиром мотострелкового взвода и отправили на СВО.

Возвращать мобилизованного никто не стал. Да и сам он не решался воспользоваться отсрочкой, так как «не хотел бегать» от армии, сообщил телеграм-канал. Теперь же вернуть мужчину захотели его родственники — без него воспитывать троих детей как-то тяжело.

Семья собрала все необходимые документы и в середине апреля подала их в военкомат Химок. Там подготовили протокол об отмене мобилизации, но на этом всё и закончилось. Бумагу-то нужно подписать, да кто это делать будет? Председатель призывной комиссии, он же глава города Дмитрий Волошин, ничего подписывать не спешит. Хотя по закону на это отводится пять дней. А без его подписи документ не может подписать военком.

Мать мобилизованного в итоге потребовала от военкомата хотя бы отказ в предоставлении отсрочки, чтобы обратиться в военную прокуратуру. Но и этого не получила. Сотрудница комиссариата заявила, что не знает, когда Волошин сможет подписать решение. А сама она вообще сидит на зарплате в 15 000 рублей с утра до вечера и не может решить этот вопрос.

Всё это время мужчина остаётся в зоне СВО.

Ранее суд в Иркутске дал пять лет колонии мобилизованному за уклонение от службы. Солдат Денис Куренков, «желая отдохнуть», без уважительных причин не явился к установленному времени на службу. Сдаваться военный пришёл добровольно. Но от сурового приговора это не спасло.