secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 10:40

«Многие и миллиона-то в год не получают». Голикова признала маленькой зарплату в 47 тысяч рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова сочла достаточно большим доход в 2 млн рублей в год для среднестатистического россиянина. Об этом она заявила, комментируя инициативу по введению налога для богатых. По её мнению, достойные зарплаты есть лишь у небольшой доли граждан, поэтому брать с них немного больше было бы проявлением справедливости.

«Многие и миллиона-то в год не получают». Голикова признала маленькой зарплату в 47 тысяч рублей

Своим мнением по вопросу о прогрессивной шкале НДФЛ Голикова поделилась в программе «Познер» на Первом канале. Она отметила, что при принятии такого решения нужно учитывать «социальную справедливость» и различие зарплат по регионам.

«У нас много разных подходов обсуждается, я бы сказала, что всегда на первый план выходит такое понятие, как справедливость. Речь идёт о каких-то более высоких зарплатах, если уж эту тему в принципе обсуждать», — заявила Голикова.

По данным Росстата, в России средняя зарплата находится на уровне 47 000 рублей, а свыше 100 000 рублей в месяц получают всего 7,1% работающих граждан. Причём у 6,3% зарплата не превышает 250 000 рублей.

«А вот 47 000 на 12 помножить — это много? Это мало (564 000 рублей). Поэтому, когда вы говорите о двух миллионах, для российского гражданина два миллиона — это очень много, многие и миллиона-то в год не получают», — признала чиновница.

Сейчас в России действует плоская шкала НДФЛ в 13% для всех физлиц. Законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения и введения налоговых льгот для малоимущих ранее направила в правительство партия «Справедливая Россия», но в нём предлагалось повышать ставку НДФЛ, начиная с дохода 24 млн рублей в год.

До этого журнал Forbes из своих источников узнал, что правительство вернулось к обсуждению идеи дополнительного налогообложения обеспеченных россиян (с годовым доходом порядка 2–3 млн рублей или 166 000 — 250 000 рублей в месяц). Это якобы связано с «запросом на социальную справедливость», который возник на фоне кризиса и пандемии коронавируса. По данным Forbes, налог на доход физлиц (НДФЛ) для россиян с высокими зарплатами могут поднять с 13% до 15%.

Позднее обсуждение этой идеи в правительстве и администрации президента подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что окончательное решение пока не принято, но обмен мнениями идёт «весьма интенсивно и в сжатые сроки», так что решение могут принять и ввести «очень-очень быстро». Объявить о таком повышении может лично президент Владимир Путин на грядущей «Прямой линии» с главой государства.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!