secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 19:54

Мишустин выделит 5 млрд на улучшение жизни в маленьких российских городах

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что призовой фонд конкурса проектов благоустройства малых городов увеличен в два раза. Итоги первого этапа соревнования уже подведены.

Мишустин выделит 5 млрд на улучшение жизни в маленьких российских городах

«На призовой фонд победителям было выделено 5 млрд рублей, и такая поддержка дала очень хорошие результаты, — сказал Мишустин и отметил, что многие города подготовили достойные проекты: — Поэтому мы решили продолжить этот конкурс и удвоить сумму призового фонда».

Глава кабмина заявил, что конкурс должен помочь улучшить качество жизни в небольших городах. Они не всегда могут справиться с обновлением парков, скверов, набережных и других общественных территорий, в отличие от мегаполисов. Люди часто жалуются, что в городах нет благоустроенных мест, «поэтому невозможно остановить отток населения, не решая проблемы этих городов».

Мишустин призвал прислушиваться к мнению людей при обсуждении проектов благоустройства — именно жители должны определять, как будет меняться их город.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах впервые состоялся в 2018 году. Он организован по поручению президента Владимира Путина. За два года эксперты отобрали 160 проектов, которые принесли своим городам гранты на благоустройство на сумму 30–100 млн рублей.

В России до 2024 года действует национальный проект «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется обустроить благоприятную среду в 60% городах. К 2021 году предполагается завершить обновление 15 400 общественных пространств.

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!