secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 19:32

Мишустин рассказал об успехах в цифровизации России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что последствия коронавируса в России могли бы быть более тяжёлыми, если бы в стране не шёл процесс общей цифровизации. О преимуществах электронных сервисов в борьбе с пандемией он рассказал в ходе дистанционного выступления на форуме «Открытые инновации».

Мишустин рассказал об успехах в цифровизации России

Цифровые сервисы смягчили последствия распространения коронавирусной инфекции, считает Мишустин. Он указал, что в результате прогресса в цифровизации предприятия смогли перевести своих сотрудников на удалённую работу, школьники и студенты — учиться дистанционно, а граждане — получать госуслуги в электронном виде, не выходя из дома. Премьер заверил, что власти продолжат подключать к интернету медицинские и образовательные учреждения.

По словам премьера, коронавирус выявил и усилил проблему «цифрового неравенства» в вопросе подключения к интернету. Существование только в режиме офлайн в период пандемии фактически означало «полную оторванность от жизни».

«За следующие четыре года мы должны добиться того, чтобы доступ к Сети имели не менее 90% всех домохозяйств», — напомнил он об одной из основных целей национального проекта «Цифровая экономика». Для того чтобы у каждого россиянина был доступ к интернету и связи, власти в связке с крупнейшими операторами ведут работу по созданию сетей пятого поколения (5G).

Мишустин подчеркнул, что в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» должны сформироваться понятное регулирование и доступная информационная инфраструктура для цифровой среды. Кроме того, на основе цифры планируется модернизировать государственное управление по принципу электронного правительства, что «комплексно готовит государство к переходу в новую цифровую экономическую реальность». При этом большое внимание уделяется обеспечению кибербезопасности.

«Именно благодаря реализации этой программы на протяжении последних двух лет государственные структуры и бизнес сумели быстро подстроиться под новые условия. Программа будет продолжена», — пообещал премьер.

Одним из самых перспективных направлений развитий цифровых технологий Мишустин назвал технологию искусственного интеллекта (ИИ). В этом вопросе Россия планирует занять лидирующие позиции, заявил глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что разработки в области сквозных цифровых технологий позволяют по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику. Поэтому российские власти продолжат создавать благоприятные условия для ведения IT-бизнеса в стране, несмотря на непростую ситуацию в мире, подытожил Мишустин.

Сейчас правительство готовит новый федеральный проект по развитию технологий ИИ. Проект должен стать частью нацпрограммы «Цифровая экономика».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!