secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2020, 12:37

Мишустин призвал вкладывать деньги в российские дороги. Это поможет победить кризис

Премьер-министр Михаил Мишустин 27 марта призвал вкладывать деньги в инфраструктуру. По его мнению, это поможет улучшить жизнь россиян и укрепить позиции России в мире.

Мишустин призвал вкладывать деньги в российские дороги. Это поможет победить кризис

«Мы будем строить новые дороги, расширять пропускную способность действующих трасс, включая и БАМ, и Транссиб, увеличим скорость контейнерных перевозок, будем реконструировать аэропорты, мосты, укрепим сеть логистических центров и облегчим транспортировку грузов по воде», — сказал Мишустин на обсуждении проекта новой транспортной стратегии России до 2035 года. По его словам, транспортные услуги должны приносить доходы государству и бизнесу за счёт международного транзита.

Стратегия-2035 предполагает, что уже до 2024 года начнётся развитие автомобильных и железных дорог, которые входят в транспортные коридоры «Север — Юг», «Восток — Запад» и «Европа — Западный Китай». Планируется построить и отремонтировать 3500 км трасс и 33 моста. В региональных центрах власти хотят обновить парк автобусов, троллейбусов и трамваев.

В стратегии учитываются все цели национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Он действует в России до 2024 года, на его реализацию потратят 4,78 трлн рублей. В рамках нацпроекта планируется довести 50% региональных и 85% городских дорог до стандартов качества. Число камер фотовидеофиксации на дорогах России должно достичь 17 000.

В 2019 году дорожный нацпроект стал лидером по выполнению. Отдельные регионы даже перевыполнили план, сэкономив на госзакупках.

Всего в обновление дорожной сети в течение года вложили 111 млрд рублей. За эти деньги привели в порядок 126,8 млн кв. м дорог, а число аварий за год снизилось на 9%.

В 2020 году россияне через новое приложение «Госуслуги.Дороги» смогут дать обратную связь о том, как поведут себя отремонтированные дороги.

Мишустин призвал вкладывать деньги в российские дороги. Это поможет победить кризис

© «Секрет фирмы»

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!