secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 18:26
2 мин.

Мишустин пообещал продолжить поддержку экономики

Многие меры по поддержке экономики, которые приняли после введения антироссийских санкций, показали эффективность и будут продлены. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Речь идёт об увеличении нормы авансирования в госзакупках, регулировке доли торговых сетей на внутреннем товарном рынке и др. Мишустин считает, что правительству нужно и дальше помогать бизнесу преодолевать трудности.

Мишустин пообещал продолжить поддержку экономики

«За прошедшие месяцы многие из принятых первоочередных мер показали свою эффективность и могут быть продлены», — сказал Мишустин.

В числе приоритетов российских властей глава кабмина назвал:

  • восстановление динамики инвестиций в реальный сектор экономики;
  • развитие частной инициативы;
  • выполнение социальных обязательств;
  • поддержку граждан.

Что касается увеличения нормы авансирования по государственным закупкам, Мишустин отметил, что в 2022 году этот объём был повышен до половины от суммы общего платежа, «если деньги пойдут без , а вместе с ним — уже в пределах от 50 до 90%».

«Это даёт бизнесу возможность быстрее получать оборотные средства для начала работ по контрактам, в отдельных случаях избавляет от необходимости привлекать значительные заёмные ресурсы», — пояснил он.

Мишустин напомнил, что до конца 2023 года были приостановлены ограничения на покупку торговыми сетями долей в компаниях, которые контролировались иностранными собственниками. Ранее на одну сеть не могло приходиться более четверти объёма товарооборота на определённой территории. «Временное устранение такого барьера позволит продолжить перестройку бизнеса и не допустить определённых сложностей на наших товарных рынках», — резюмировал премьер.

В июле Мишустин заявил, что в отдельных отраслях экономики России «наблюдается определённый спад». Он затронул лишь некоторые сферы и нигде не приблизился к критической отметке, добавил глава кабмина. Даже после ввода рекордного числа санкций против России её экономика и промышленность устояли, заверил премьер.

Фото: Правительство России