secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 16:40
3 мин.

Мишустин отчитался о работе правительства за 2022 год. Главное для россиян

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчётом о работе правительства за 2022 год. Он отметил, что кабмин стремился сохранить качество жизни людей в условиях беспрецедентных санкций. Российская экономика выдержала удар, поэтому спад ВВП оказался даже меньше, чем в пандемийном 2020-м. Давление на страну вряд ли ослабнет, но через год она полностью приспособится к новым реалиям.

Санкции и стоимость защиты от них

Страны Запада во второй половине 2022 года нанесли по России санкционный удар, равного которому по силе ещё не было. Целью стал весь российский народ, сказал Михаил Мишустин. Они хотели спровоцировать массовую безработицу, обрушить финансовую систему, сильно понизить уровень жизни простых россиян.

Поэтому в приоритете у правительства были эффективные контрмеры. Работать пришлось в «штабном режиме», чтобы защитить людей. Власти предоставили небольшим компаниям в 2022 году порядка 1,25 трлн рублей кредитной поддержки. Бизнес смог перестроиться и приспособиться к новым условиям. Большинство самых необходимых товаров в магазинах не пропало. Спада экономики в таких условиях было не избежать, но он оказался умеренным (минус 2,1% по данным Росстата).

Выполнение плана по развитию в условиях санкций обошлось более чем в 12 трлн рублей. Это около 8% ВВП России.

Социалка

В 2022 году в России построили

  • 270 больниц и поликлиник, больше 700 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий;
  • почти 240 детских садов;
  • свыше 250 школ и ещё больше 1500 зданий привели в порядок.

Также в прошлом году властям удалось расселить 193 000 человек из аварийного жилья. Сохранилась и расширилась программа маткапитала — чаще всего ей пользовались для улучшения жилищных условий. В целом жильё стало лучше у более чем 3,5 млн семей.

Доходы россиян

В 2022 году правительство проиндексировало прожиточный минимум на 13,5% Также сделали и с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) — он увеличился практически на 17%. А значит, доходы 15 млн человек удалось сохранить.

По словам премьера, за счёт мер поддержки уровень безработицы снизился и в декабре оказался на историческом минимуме — 3,7%, а в январе 2023-го опустился до 3,6%. С четвёртого квартала возобновился рост реальных доходов людей.

«Пятая задача на текущий год — это повышение благосостояния граждан. В том числе путем последовательного увеличения МРОТ темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию с 1 января следующего года — на 18,5%»

Также в 2022 году власти проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров: более чем на 8,5% с начала января и ещё на 10% — с 1 июня. Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года вырастут на 13,5%.

Что дальше

Давление Запада на Россию продолжится, но уже сейчас экономика вышла на траекторию роста. В 2024-м страна полностью приспособится к жизни в условиях жёстких санкций. ВВП может вырасти сильнее, чем у развитых стран.

России нужно становится сильнее. Поэтому правительство обозначило шесть своих приоритетов на 2023 год:

  • повышение благосостояния граждан;
  • народосбережение;
  • укрепление технологического;
  • достижение финансового суверенитета;
  • развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры;
  • наращивание связей с дружественными странами и поиск новых партнёров.

Также Мишустин назвал помощь военным первоочередной задачей правительства.