secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 14:06
2 мин.

Мишустин оценил темпы роста российской экономики

Экономика России за два года пандемии коронавируса росла в пять раз быстрее, чем в развитых странах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, Россия создала фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику. Он добавил, что в стране также восстановился рынок труда, безработица достигла исторического минимума, а ВВП России в 2021 году вырос на 4,7%.

Мишустин оценил темпы роста российской экономики

«Мы смогли восстановить рынок труда. К сентябрю уровень безработицы вышел на исторический минимум — 4,3%. И добились достижения допандемийных значений занятости, как и поручал президент. За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах» — заявил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с отчётом о работе правительства за год.

По словам премьер-министра, рост российской экономики подтверждается зарубежной аналитикой, в том числе статистикой Международного валютного фонда. «В результате мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику», — подчеркнул глава кабмина.

Мишустин отметил, что российские власти, работая над спасением жизней и здоровья людей в период пандемии коронавируса, одновременно стремились сохранить рабочие места и доходы граждан и поддержать бизнес. «Результатом прошлого года стал уверенный рост экономики. Большинство предприятий смогли перенастроить своё дело. Научились жить и развиваться, несмотря на риски, связанные с коронавирусом», — отметил премьер-министр.

Мишустин напомнил, что во втором квартале 2021 года был достигнут допандемийный уровень по объёмам ВВП, а по итогам прошедшего года ВВП увеличился на 4,7%.

«Обновил рекорд российский несырьевой неэнергетический экспорт. Он увеличился почти на 40% — примерно до $200 млрд. Основной вклад в экономический рост внесли промышленность и торговля. Прежде всего — за счет внутреннего спроса. При этом обрабатывающий сектор прибавил 5%. В том числе — почти на 10% выросло производство машиностроительного комплекса, в частности, на 30% — грузовых автомобилей», — рассказал Мишустин.

В начале марта Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки российской экономики. Он анонсировал новый масштабный этап амнистии капиталов и декларирования наличных. По словам премьера, в законе появится определение «финансовые активы». Это позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты и опционы и поможет российскому бизнесу защитить свои деньги.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0