secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 13:13
1 мин.

Миру предсказали подорожание смартфонов из-за ситуации на Украине

Samsung собирается повысить цены на свои чипы до 20%, из-за чего во всём мире подорожают смартфоны и другая электроника, сообщил Bloomberg. Ранее южнокорейской компании удавалось придерживаться относительно стабильной ценовой политики, даже несмотря на мировой дефицит полупроводников. Однако локдаун в Китае, проблемы с поставками и ситуация вокруг Украины вынуждают фирму поднять цены, отметили аналитики.

Миру предсказали подорожание смартфонов из-за ситуации на Украине

Компания Samsung Electronics поднимет цены на чипы примерно на 15–20%, cообщил Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники. Изменения в ценообразовании ожидаются во второй половине года.

«Это неизбежный шаг для Samsung, поскольку растут расходы на всё подряд — от электроэнергии и оборудования до материалов и фрахта», — пояснил аналитик Bloomberg Масахиро Вакасуги.

Как отметило издание, Samsung отойдёт от своей относительно стабильной ценовой политики 2021 года, когда на фоне мирового дефицита полупроводников отрасль поспешила поднять цены. Сейчас компания не может удержать их на прежнем уровне, поскольку на её бизнес сильно влияют локдаун в Китае, военные действия на Украине и глобальное ускорение инфляции.

Подорожание чипов неизбежно приведёт к росту стоимости электроники, отметил Bloomberg. Компаниям нужно будет больше зарабатывать, чтобы покрыть расходы на сырьё и логистику. Однако повышение цен не будет мгновенным — могут пройти месяцы, прежде чем люди почувствуют изменения, считают аналитики.

Ранее «Секрет фирмы» узнал у экспертов, приведёт ли значительное укрепление рубля к снижению цен на ноутбуки, смартфоны и бытовую технику.

Фото: Pixnio, CC0