secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 15:59
2 мин.

Миру предсказали дефицит туалетной бумаги

В мире может возникнуть дефицит туалетной бумаги. Для её производства нужны древесные полуфабрикаты, а крупнейший производитель сырья испытывает проблемы с его поставками.

Миру предсказали дефицит туалетной бумаги

Речь о бразильской компании Suzano SA. На фирму приходится около трети мировых поставок сорта целлюлозы, который используется для изготовления туалетной бумаги.

Suzano в основном перевозит древесное сырьё на грузовых судах для генеральных грузов, то есть товаров в упаковке. Такой груз может быть упакован в мешки, бочки, контейнеры и т.д. На контейнеры сейчас огромный спрос со стороны Китая. Контейнерный кризис длится уже несколько месяцев, и теперь он начал сказываться на поставках бразильской фирмы. Конкуренция за контейнеры подскочила, и суда, которые их перевозят, стали реже заходить на терминалы Suzano.

Глава Suzano Вальтер Шалька в интервью Bloomberg предсказал, что проблемы с поставками будут только нарастать, а значительные перебои в итоге приведут к дефициту туалетной бумаги. И всё это происходит на фоне ажиотажа — потребители стали накапливать запасы бумаги и панически её скупать.

По словам Шальки, объём экспорта компании уже в марте может оказаться меньше, чем ожидалось. Часть поставок, возможно, придётся перенести на апрель, добавил глава Suzano.

Мировой бум туалетной бумаги

Во время кризиса во всём мире подскакивает спрос на товары первой необходимости, включая туалетную бумагу. Пандемия нового коронавируса — один из последних ярких примеров. В марте 2020 года, когда вирус стал активно распространяться и возникла угроза серьезных ограничений, в России зафиксировали повышенный спрос на туалетную бумагу. Поставщики справились с ситуацией, дефицита товара не было.

Чего не скажешь о США и странах Европы, где нехватки туалетной бумаги избежать не удалось. Об этом «Секрет» рассказывал здесь. Европейцы и американцы активно выкладывали в соцсети фотографии с пустыми полками и видео, на которых покупатели дерутся за последний рулон. В США Госдеп даже попросил жителей не скупать туалетную бумагу.

Осенью 2020 года скупать туалетную бумагу кинулись жители Минска. Всё из-за того, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская грозила президенту Александру Лукашенко «национальной забастовкой».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.