secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 15:24
2 мин.

Миру пообещали мегаземлетрясение. Но российские учёные в прогноз не верят

Нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс в феврале предсказал землетрясения в Турции и Сирии. И оказался прав — разрушительные события с ужасными последствиями действительно произошли. Теперь он заявил, что в марте 2023 года в мире будет новое, но уже мегаземлетрясение. Правда, российские сейсмологи с таким прогнозом не согласны и считают его ненаучным.

Известно о новом возможном землетрясении стало из сообщения научного института Solar System Geometry Survey, в котором работает учёный Франк Хугербитс. В нём сказано, что сближение планет 2 и 5 марта может привести к очень большой сейсмической активности в период с 3 по 7 марта.

Уточняется, что подземные толчки возможны в 12 точках планеты, а их магнитуда составит 8,5 и выше. Регионы в красной зоне — Курильские острова, юг Японии, Индонезия, Португалия, Греция, Пакистан и часть Северной Америки.

«Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение», — заявил Хугербитс.

Российские эксперты не считают, что эту информацию нужно брать во внимание. Заведующий кафедрой физики Земли физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Смирнов заявил, что публикаций Хугербитса в серьёзных научных журналах в сейсмологическом сообществе не знают, поэтому его прогнозы не основываются на научных исследованиях.

«Мы можем с вами сделать прогноз, что землетрясение будет через три недели, а его не будет, значит, о нашем прогнозе забудут, а если оно произойдет, скажут, что мы его с вами предсказали. Это не прогноз, это, по сути дела, люди сеют панику, пользуясь довольно непростой ситуацией. Тем более он указывает места, в которых всегда бывают землетрясения. Это и Камчатка, и Япония, и все Тихоокеанское побережье», — сказал Смирнов.

Такого же мнения придерживается и директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин.

«Я как доктор физико-математических наук прорицания комментировать не буду. Я не могу утверждать, что такого не будет, я говорю, что нет научных оснований говорить, что такое будет», — сказал он.

Тем не менее нидерландец Хугербитс, получается, действительно предсказал недавние землетрясения в Турции и Сирии за три дня до их начала. Он опубликовал пост в Twitter 3 февраля, а первое землетрясение произошло 6-го.

«Рано или поздно в этом регионе (юг и центральная часть Турции, Иордания, Сирия, Ливан) произойдёт землетрясение с магнитудой 7,5», — написал он.

В Турции сильнейшее землетрясение магнитудой 7,7 случилось в ночь на 6 февраля. После этого последовали сотни афтершоков. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в Турции погибло более 40 000 человек, в Сирии — около 8500.

На Камчатке землетрясение было 25 февраля силой в 6,1 балла. Обошлось без жертв.

Самое безопасное в плане угрозы землетрясений место во всём мире — Москва и вся Центральная Россия, заявил ранее научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.