secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2021, 17:13

Мировые цены на продовольствие взлетели до рекорда за три года

Мировые цены на базовые продовольственные продукты в 2020 году взлетели до рекорда за последние три года. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Мировые цены на продовольствие взлетели до рекорда за три года

За основу при составлении отчёта брался индекс продовольственных цен, фиксирующий ежемесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия.

Этот показатель в декабре превысил 107 пунктов (+2,2% по сравнению с ноябрем, когда индекс достиг самой высокой планки почти за шесть лет). Средний показатель индекса 2020 года оказался на 3,1% больше, чем результат, зафиксированный годом ранее.

В частности, в декабре увеличился индекс цен на растительные масла (+4,7%), зерновые (+1,1%), молочные продукты (+3,2%).

Как пояснили специалисты ФАО, тенденция к росту экспортных цен на зерно связана с неуверенностью в прогнозируемых урожаях и погодных условиях в Северной и Южной Америках, а также в России. Что касается молочных продуктов, свою роль, по мнению аналитиков, играет повышенный спрос на фоне высокого внутреннего потребления в странах-производителях.

Ранее Росстат назвал самые подорожавшие перед Новым годом продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».