secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 10:42
2 мин.

Мировой океан рекордно разогрелся

В 2021 году температура Мирового океана побила рекорд в шестой раз подряд и стала самой высокой за всю историю наблюдений — с 1955 года. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на исследование климатологов для журнала Advances in Atmospheric Sciences. По мнению учёных, нагревание океана связано с климатическим кризисом, вызванным человеком. Они отметили, что температура океана — самый наглядный показатель глобального потепления.

Мировой океан рекордно разогрелся

Рекорд тепла для верхних 2000 м всех океанов мира зафиксирован, несмотря на периодическое охлаждение толщи Тихого океана.

«Содержание тепла в океане неуклонно растёт во всем мире, и это является основным показателем вызванного человеком изменения климата», — заявил климатолог Национального центра атмосферных исследований в Колорадо и соавтор опубликованного исследования Кевин Тренберт.

Рекордные температуры океана провоцируют усиление штормов, ураганов и экстремальных осадков, что, в свою очередь, увеличивает опасность сильных и разрушительных наводнений. Разогретые океанические воды влияют на таяние льда в Гренландии и Антарктике — всего они сбрасывают порядка 1 млн т льда в год, что повышает уровень Мирового океана.

Климатолог Университета Пенн Майкл Манн подчеркнул, что высокий уровень информированности об океанах — основа для действий по борьбе с глобальным потеплением. Он отметил, что температура Мирового океана продолжит расти до тех пор, пока человечество не достигнет чистых нулевых выбросов.

Температура океана растёт, так как он принимает на себя тепло, выделяемое из-за сжигания ископаемого топлива, вырубки лесов и другой деятельности человека. Согласно исследованию, океаны поглотили более 90% тепла, произведённого человеком за последние 50 лет. Потепление вод наиболее заметно в Атлантическом и Южном океанах. Кроме того, резкое увеличение температуры зафиксировано в северной части Тихого океана.

Ранее «Секрет» писал, что исследователи из Мичиганского университета предупредили об увеличении числа пожаров из-за изменения климата.

Фото: Pixabay, Pixabay License