secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 11:35

Мировой экономике пригрозили наступлением «матери всех рецессий»

Пандемия коронавируса грозит миру наступлением «матери всех рецессий». Об этом предупредил один из крупнейших европейских инвестфондов BNP Paribas Asset Management, проанализировавший темпы восстановления мировой экономики.

Мировой экономике пригрозили наступлением «матери всех рецессий»

Риск упустить выгоду

Серьёзнейший ущерб экономической активности, нанесённый миру пандемией коронавируса, делает маловероятным так называемое V-образное восстановление, когда за резким спадом экономика быстро возвращается к росту. На это указал гендиректор BNP Paribas Asset Management Фредерик Жанбон в интервью Financial Times. По его словам, даже устойчивый рост на фондовом рынке после обвала в марте не отражает реальную ситуацию.

«Огромное ралли, которое мы наблюдаем на протяжении нескольких месяцев после самой низкой точки в марте, возможно, происходит слишком быстро и не принимает во внимание риск второй волны», — отметил он.

При этом Жанбон указал, что многие инвесторы, особенно в США и Европе, сейчас активно вкладываются в акции из-за «риска упустить выгоду» и низких ключевых ставок банков. В инвестфонде BNP Paribas таким клиентам посоветовали занять более осторожную позицию в ближайшие месяцы.

Прогнозы не радуют

Всё меньше участников рынка верят в быстрое восстановление экономики после кризиса. V-образный сценарий считают возможным не более 14% управляющих активами в США, как показал опрос Bank of America. 60% уверены, что мировой рынок уже в рецессии, а 71% опрошенных указали на переоценённость фондового рынка.

В текущей ситуации всё больше инвесторов избавляются от рисковых и малодоходных инвестиций. В частности, так сделал Уоррен Баффетт, прославившийся умением заключать выгодные сделки даже во время кризиса и «игрой вдолгую». Тем не менее в мае 2020 года он предпочёл избавиться от акций большинства крупных авиакомпаний и даже от доли в инвестбанке Goldman Sachs. Такое поведение инвестора встревожило аналитиков: обычно Баффетт настаивал на уверенности в будущем американского крупного бизнеса и не выходил из активов даже в разгар кризиса 2008 года.

Фредерик Жанбон отметил, что перелом в экономических прогнозах и пессимизме инвесторов станет возможным только после появления эффективной вакцины от коронавируса. Но пока вирус продолжает прогрессировать, остаётся надеяться только на удачу, качественную политику и «хорошее поведение» людей в затронутых инфекцией странах, подытожил он.

Фото: PublicDomainPictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.