secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 18:32
2 мин.

Мировая экономика потеряла триллионы долларов из-за стресса сотрудников

Потери мировой экономики из-за стресса сотрудников на рабочем месте составляют свыше $8 трлн ежегодно. К такому выводу пришли эксперты Gallup, которые проанализировали настроения работников по всему миру. По их оценке, примерно семь из десяти сотрудников на планете страдают на рабочем месте или испытывают различные трудности. Чаще других на негатив жаловались жители США и Канады, в России же недовольных оказалось заметно меньше.

Мировая экономика потеряла триллионы долларов из-за стресса сотрудников

Специалисты Gallup подготовили исследование State of the Global Workplace, в котором пришли к выводу, что уровень вовлечённости сотрудников по всему миру остаётся «ужасно низким» и составляет 20%. Такой показатель, подчёркивают аналитики, свидетельствует о том, что большинство работников либо смотрят на часы в ожидании конца смены, либо выступают против работодателей. Разобщённость сотрудников приводит к снижению производительности, мешает внедрению инноваций и организационным изменениям.

По оценкам Gallup, слабая вовлечённость сотрудников обходится мировой экономике в $8,1 трлн, или почти 10% ВВП ежегодно. Когда 80% работников не интересуются внутренними процессами, устойчивость компании во время кризиса подвергнется высокому риску, а топ-менеджмент не сможет достигать поставленных целей, добавили эксперты.

Аналитики также выяснили, что примерно 70% сотрудников испытывают трудности или страдают на своём рабочем месте. Уровень негативных эмоций, а именно стресса, беспокойства, печали и гнева, среди работников достиг в 2020 году рекордного уровня (от 24% до 43% в зависимости от показателя). Самым высоким уровень стресса оказался у американцев и канадцев. За год этот показатель прибавил 8 п. п. и достиг 57%. Вовлечённость сотрудников в Канаде и США, в свою очередь, увеличилась на 2 п. п., до 34%.

Наиболее низкий показатель беспокойства работников зафиксировали в странах СНГ, однако жители стран содружества продемонстрировали наиболее существенные переживания из-за коррупции в бизнесе. Непосредственно в России уровень вовлеченности сотрудников снизился на 1 п. п. и составил 23%. На ежедневный стресс пожаловались 19% работников, на беспокойство — 23%, на гнев — 14%, а на печаль — 20%. Только 12% жителей России, что весь предыдущий день чувствовали к себе уважительное отношение на рабочем месте.

Эксперты также оценили воздействие пандемии коронавируса на мировую экономику. Выяснилось, что влияние эпидемии ощутили на себе 45% жителей по всему миру. Каждый второй сотрудник столкнулся с сокращением зарплаты, примерно столько же (49%) — с уменьшением рабочего времени. Чуть больше половины (53%) работников временно прекращали работать, почти треть (32%) работы и вовсе лишились.

В рамках исследования до марта 2021 года региональные команды Gallup провели множество опросов в 116 странах мира. В них участвовали по 1000 человек в каждой изучаемой стране или регионе. В крупных государствах, в том числе Китае и России, аналитики опросили по 2000 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».