secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2017, 18:41

Минздрав Великобритании незаконно передал Google данные 1,6 млн пациентов

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) незаконно передала дочке Google, компании DeepMind Health, информацию о здоровье 1,6 млн пациентов

Минздрав Великобритании незаконно передал Google данные 1,6 млн пациентов

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) незаконно передала дочке Google, компании DeepMind Health, информацию о здоровье 1,6 млн пациентов. Об этом пишет Apparat.

DeepMind Health получила информацию о пациентах в 2015 году в ходе разработки мобильного приложения Streams для наблюдения за пациентами с болезнями почек. Причём данные, которая получила компания, включала и информацию об истории болезней за последние пять лет, в том числе сведения о ВИЧ и абортах.

Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) заявило, что не нашло подтверждений тому, что участники исследования дали информированное согласие на использование их данных.

По словам представителей DeepMind Health и NHS, претензии Управления справедливые. «Мы хотели бы убедить пациентов в том, что их информация постоянно находится под нашим контролем и никогда не использовалась ни для чего, кроме оказания помощи пациентам или обеспечения их безопасности», — говорится в заявлении NHS.